Игры завершились — огонь потушен.

By  |  547 views0 Comments

Торжественная Церемония закрытия 28-й Всемирной зимней Универсиады в Алматы прошла тепло и сердечно, без преувеличения.

DSC08341

На Церемонии закрытия чествовали главных героев – атлетов, завоевавших медали, а также других участников Универсиады, которые вели честную и самоотверженную борьбу на спортивных аренах. Перед участниками Церемонии выступили премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин, аким Алматы Бауыржан Байбек и мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. Г-н Акбулатов специально приехал в Алматы, чтобы принять флаг FISU и представить визитную карточку города, где состоится зимняя Универсиада-2019, а также рассказать о самых ярких страницах истории и культуры Красноярска.

DSC08606

Трибуны были полны и сплочены, словно за эти дни мы стали друг другу ближе и роднее. Яркое красочное шоу с зажигательной дискотекой зарядило праздник позитивом.

DSC08601

В последний день Универсиады, уже перед самым началом Церемонии закрытия, на аренах были разыграны два последних комплекта наград. На трассе ЛБК «Алатау» прошла 30-километровая лыжная гонка среди мужчин (масс-старт), где первым финишировал россиянин Дмитрий Ростовцев, вторым с отставанием в 0,3 секунды стал его соотечественник Валерий Гонтарь, а третьим пересек створ казахстанец Сергей Малышев (+ 0,5 сек.). А на «Халык-Арене» тем временем состоялись решающие встречи мужского хоккейного турнира. В споре за бронзу команда Канады с трудом одолела представителей Чехии (4:3), а в матче за золото сошлись давние друзья-соперники – сборные России и Казахстана. Золото выиграла Россия, Казахстану досталось серебро.

DSC08695

В неофициальном командном зачете Универсиады первое место уверенно заняла дружина России (29 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых медалей). На второй и третьей позициях расположились сборные Казахстана (11, 8, 17 медалей соответственно) и Кореи (11, 5, 5 медалей). Всего на Играх было разыграно 85 комплектов наград, а обладателями медалей стали представители 26 стран. Пройдет всего два года, и Универсиада вновь соберет друзей и спортивных соперников теперь уже в российском Красноярске.